El coste real de una plataforma de venta de entradas en España va mucho más allá de la comisión anunciada: hay que sumar el procesador de pagos, los cargos ocultos y el gasto publicitario que implica no tener base de datos propia. Fanz opera sin setup fee ni cuota mensual, cobra un 8,26% + IVA directamente al comprador como cargo por servicio, y el organizador recibe el 100% del valor nominal de cada entrada en su cuenta. Antes de elegir o renovar con cualquier plataforma, calculá el coste total efectivo por evento: comisión real, stack de herramientas externas y presupuesto en Meta Ads o Google Ads que te genera arrancar desde cero en cada lanzamiento.
El coste real de una plataforma de venta de entradas nunca es solo la comisión anunciada: hay que sumar el procesador de pagos, las herramientas externas que la plataforma no incluye y el gasto en publicidad pagada que genera no tener base de datos propia. Fanz cobra un 8,26% + IVA trasladable al comprador, sin setup fee ni coste fijo mensual, y el organizador recibe el 100% del valor nominal de la entrada directamente en su cuenta. Antes de elegir o renovar con cualquier plataforma, calcula el coste total efectivo: comisión real descontada de tu recaudación, stack de herramientas externas y presupuesto publicitario por evento nuevo.
El problema que nadie te cuenta antes de elegir una plataforma de entradas
La mayoría de los organizadores descubren cuánto les costó realmente su plataforma de ticketing cuando abren la liquidación del primer evento. Ahí está el número, en frío: lo que esperaban recibir frente a lo que efectivamente llegó a su cuenta. La diferencia, muchas veces, es de varios puntos porcentuales que nadie mencionó en la reunión de onboarding.
El problema no es solo la comisión. Es que la comisión que te anuncian raramente es el coste total que terminas pagando. Una plataforma que cobra un 10% puede convertirse fácilmente en un coste efectivo del 15%, 17% o incluso más, cuando sumas el procesador de pagos, los cargos por retirada de fondos, las herramientas externas que necesitas contratar por separado y el coste de oportunidad de que te retengan el dinero durante semanas.
Antes de firmar con cualquier plataforma, hay tres preguntas que tienes que hacerle sin falta. Primera: ¿quién paga la comisión, el organizador o el comprador? Segunda: ¿cuándo llega el dinero a mi cuenta? Tercera: ¿la base de datos de mis compradores es mía o de la plataforma? Las respuestas a esas tres preguntas te dicen más sobre el coste real de una plataforma de entradas que cualquier porcentaje que figure en su página de precios.
Resumen de 60 segundos: En esta guía vas a encontrar un desglose completo de todos los costes que tiene una plataforma de venta de entradas —incluyendo los que no aparecen en ninguna tabla—, una comparativa de las principales plataformas disponibles en España, el modelo de costes de Fanz explicado con un ejemplo numérico concreto, y una guía práctica para saber qué plataforma conviene según tu volumen de eventos. Si estás a punto de elegir o cambiar de plataforma, lee esto antes de tomar la decisión.
Qué costes tiene realmente una plataforma de entradas: más allá de la comisión por venta
Cuando una plataforma te dice "cobramos X% por entrada vendida", eso es solo el punto de partida. El coste real de operar con una plataforma de ticketing tiene varias capas, y entenderlas todas es lo que separa a un organizador que controla sus márgenes de uno que descubre sorpresas en cada liquidación.
Comisión por transacción
Es el porcentaje que se lleva la plataforma sobre cada entrada vendida. Es el número más visible y el que todas las plataformas comunican primero. Puede ir desde el 5% hasta el 18% dependiendo de la plataforma, el plan contratado y el tipo de evento.
Comisión del procesador de pagos
Este es el coste que con más frecuencia se comunica por separado o directamente se omite en la presentación comercial. Bizum, tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia SEPA: cada medio de pago tiene su propio porcentaje, y eso se suma a la comisión de la plataforma. En España, las comisiones varían según el procesador elegido y el plan de liquidación: cuanto más rápido quieres el dinero, más pagas.
Costes de setup o configuración inicial
Algunas plataformas cobran un fee de onboarding o configuración inicial que puede ir desde unos cientos de euros hasta importes más elevados según el plan. Otras, como Fanz, no tienen ningún coste de setup. Es un dato sencillo pero que impacta directamente en la viabilidad de arrancar con un presupuesto ajustado.
Costes fijos mensuales o anuales
Hay plataformas que, además de cobrar por transacción, tienen una suscripción mensual o anual. Eso significa que el contador corre incluso en los meses en que no vendes una sola entrada. Para organizadores con estacionalidad —teatros con temporada, festivales anuales como el Primavera Sound o el Sónar, espacios culturales con períodos de baja actividad— ese coste fijo puede ser significativo.
Costes ocultos frecuentes
Aquí es donde la mayoría de las plataformas acumulan cargos que no aparecen en el pitch comercial inicial. Los más comunes son: cargo por retirada o transferencia de fondos, comisión por procesar un reembolso, fee de soporte prioritario, coste por exportar tu base de datos de compradores y cargos por funcionalidades avanzadas que en la demo parecían incluidas.
Costes de oportunidad
Este es el coste más difícil de cuantificar pero uno de los más reales. Cuando una plataforma retiene tu dinero 7, 14 o 30 días después del evento, ese capital no está disponible para pagar a proveedores, artistas o el depósito del siguiente recinto. En un contexto donde los costes de producción no paran de subir, la demora en la liquidación tiene un coste financiero concreto.
Consejo: Pídele siempre a cualquier plataforma el coste total efectivo sobre el valor nominal de la entrada. No el porcentaje de la plataforma sola. El número que te interesa es: de 50 € de entrada, ¿cuántos euros reales llegan a mi cuenta?
Comparativa de plataformas de venta de entradas en España 2025: tabla de costes reales
Para que esta comparativa sea útil y honesta, vale aclarar la metodología. Los datos de Fanz son exactos porque los publicamos nosotros. Los rangos de los competidores están basados en información pública disponible en el momento de escribir este artículo. Las condiciones de cada plataforma pueden cambiar, así que verifica siempre con cada una sus condiciones vigentes antes de tomar una decisión.
Los criterios que realmente importan para comparar plataformas no son solo el porcentaje. Son siete variables que juntas te dan el cuadro completo:
- Comisión de la plataforma sobre el valor nominal de la entrada
- Comisión del procesador de pagos (Bizum, tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia SEPA)
- Quién paga el fee: si lo absorbe el organizador o se traslada al comprador
- Velocidad de liquidación: cuándo llega el dinero a tu cuenta
- Marca propia: si el comprador ve tu marca o la de la plataforma
- Base de datos propia: si los datos de tus compradores son tuyos
- Herramientas de marketing incluidas sin coste adicional
| Criterio | Fanz | Eventbrite | Ticketmaster / TicketCo | Wegow / Fever |
|---|---|---|---|---|
| Comisión plataforma | 8,26% + IVA | ~6% a 18% según plan | Rango de mercado conocido | Comisión sobre venta |
| Comisión procesador | Desde 0,9% (débito, plan 20 días) | Fee de procesamiento adicional | Incluida o separada según plan | Incluida en la comisión general |
| ¿Quién paga el fee? | El comprador (cargo por servicio explícito) | Organizador o comprador según plan | Variable según configuración | Organizador |
| Liquidación de fondos | Directo a tu cuenta según plan (2, 10 o 20 días) | Variable, frecuentemente post-evento | Según acuerdo con la plataforma | Post-evento |
| Marca propia (white-label) | Sí — tu dominio, logo y colores | No — marca Eventbrite visible | No — marketplace de la plataforma | No — marketplace de la plataforma |
| Base de datos propia | Sí — 100% tuya, exportable sin límite | Limitada — datos en plataforma Eventbrite | No — datos en plataforma | No — datos en plataforma |
| Marketing incluido | Sí — chatbot IA, email IA, referidos, píxel | Básico — sin IA ni automatización avanzada | Limitado | Limitado al descubrimiento en marketplace |
| Coste estimado sobre entrada de 50 € (débito, plan 20 días) | ~5,58 € — pagados por el comprador | ~7,50–14 € — variable | A consultar con la plataforma | A consultar con la plataforma |
| Setup fee | 0 € | 0 € (plan básico) | Variable | Variable |
| Fijo mensual | 0 € | Según plan contratado | Según plan contratado | No especificado públicamente |
La pregunta que importa al leer esta tabla no es solo quién tiene el porcentaje más bajo. Es quién te da el control completo sobre tu negocio —tu marca, tu dinero, tus datos— con el menor coste total visible e invisible. Consulta la comparativa completa de plataformas de entradas para 2025.
Marketplace vs. white-label: el coste que no aparece en ninguna tabla
Hay un coste que ninguna comparativa de porcentajes captura, y es el más estratégico de todos. Es el coste de construir la audiencia de otra empresa mientras tú pagas para operar tu evento.
Un marketplace de ticketing —Eventbrite, Wegow, Fever— es una plataforma donde el comprador llega a ellos, no a ti. El dominio es de ellos. El branding es de ellos. Y cuando el comprador termina la transacción, el registro de esa persona vive en la base de datos de ellos, no en la tuya. Tú pusiste el contenido y el presupuesto de marketing. Ellos se quedaron con el activo.
Una plataforma white-label, en cambio, opera bajo tu propio dominio —por ejemplo, entradas.tuteatromadrid.com—, con tu logo, tus colores y tu marca en cada punto de contacto. El comprador vive en tu ecosistema desde el primer clic hasta el código QR en la puerta. Y cada dato de esa transacción es tuyo.
Por qué la base de datos es un activo económico concreto
Si vendiste 5.000 entradas en los últimos dos años a través de un marketplace y esos datos no son tuyos, empiezas de cero en cada evento nuevo. No puedes enviarles un recordatorio. No puedes avisarles de que ha abierto la preventa. No puedes segmentar por evento anterior para ofrecerles algo relevante. Cada entrada que vendiste en el pasado generó un dato que ahora le pertenece a otra empresa.
El coste de eso no es abstracto. Se traduce directamente en inversión publicitaria. Cada vez que lanzas un evento nuevo —ya sea un espectáculo en el Teatro Lara, una sesión en la sala Razzmatazz o un festival como el Mad Cool—, tienes que salir a buscar compradores desde cero pagando Meta Ads o Google Ads, porque no tienes a quién comunicarle orgánicamente. Ese coste de adquisición por evento nuevo es el precio real del modelo marketplace, y no figura en ninguna comparativa de comisiones.
Un ejemplo concreto para dimensionarlo
Un teatro con 300 funciones al año y 150 asistentes de media acumula 45.000 compradores únicos en ese período. Si esos datos son propios, ese activo es recuperable y monetizable: con email marketing automatizado puedes comunicar la nueva temporada, las preventas exclusivas para compradores anteriores o los descuentos de fidelidad. El coste de adquisición de esas ventas tiende a cero porque ya tienes la audiencia.
Si esos 45.000 compradores viven en la base de datos de un marketplace, ese activo no existe para ti. Cada nueva función arranca desde cero en términos de comunicación directa. Descubre cómo usar los datos de tus compradores para vender más.
Consejo: Calcula cuánto gastas en publicidad pagada por evento nuevo. Ese número —Meta Ads, Google Ads, colaboraciones con influencers, medios— es el coste real del modelo marketplace que no figura en ninguna comparativa de porcentajes. Súmalo a la comisión y tendrás el coste total verdadero.
Cómo funciona el modelo de costes de Fanz paso a paso
El modelo de Fanz está diseñado para que el organizador no ponga dinero antes de vender ni pague comisiones desde su recaudación. Aquí tienes el desglose completo, sin letra pequeña.
Sin inversión inicial, sin coste fijo
No hay setup fee. No hay suscripción mensual. No hay inversión inicial de ningún tipo. Fanz solo genera ingresos cuando tú vendes entradas, y la comisión la paga el comprador, no tú.
Cómo funciona la comisión
La comisión de Fanz es del 8,26% + IVA sobre el valor nominal de la entrada. Esa comisión se suma automáticamente al precio de la entrada en el checkout como un cargo por servicio explícito para el comprador, de la misma manera que cualquier cargo por servicio visible en otras industrias. El organizador recibe el 100% del valor nominal de la entrada. Fanz cobra su parte aparte, directamente al comprador, sin tocar la recaudación del evento.
El dinero va directamente a tu cuenta
Fanz nunca toca el dinero del organizador. El dinero va directamente a tu cuenta bancaria o procesador de pagos —compatible con transferencias SEPA, tarjetas bancarias españolas y Bizum según el plan y la configuración elegida—. No hay un paso intermedio donde el dinero pase por las cuentas de Fanz. Descubre cómo cobrar directamente sin intermediarios. No hay riesgo de retención, demora ni insolvencia de intermediario.
Planes de liquidación disponibles en España
En España, los organizadores que usan Fanz acceden a planes de liquidación con condiciones competitivas. Las opciones disponibles son:
- Plan 2 días: crédito 5,5% — débito 1,8%
- Plan 10 días: crédito 4,0% — débito 1,4%
- Plan 20 días: crédito 3,0% — débito 0,9%
Cuanto mayor es el plazo de liquidación, menor es la comisión del procesador. Para organizadores con un cashflow estable, el plan de 20 días es el que minimiza el coste total del procesador.
Ejemplo numérico concreto
Tomemos una entrada de 50 € con pago por débito en el plan de 20 días. La comisión de Fanz (8,26% + IVA al 21%) representa 5,00 € a cargo del comprador. La comisión del procesador (0,9%) sobre 50 € es 0,45 €. El organizador recibe 50 € íntegros. El comprador paga 55,45 € en total, con el cargo por servicio completamente desglosado y visible en el checkout. No hay sorpresas en la liquidación.
¿Cuáles son las principales plataformas de venta de entradas en España y cómo se comparan sus costes?
Las principales plataformas de venta de entradas en España incluyen Fanz, Eventbrite, Ticketmaster y Wegow. Para compararlas correctamente hay que ir más allá de la comisión anunciada y considerar siete variables: comisión de la plataforma, comisión del procesador de pagos, quién paga el fee, velocidad de liquidación, marca propia, acceso a la base de datos de compradores y herramientas de marketing incluidas. Por ejemplo, Fanz cobra un 8,26% más IVA trasladable al comprador, sin setup fee ni coste fijo mensual, y el organizador recibe el 100% del valor nominal de la entrada. Eventbrite puede ir desde un 6% hasta un 18% según el plan, con una fee de procesamiento adicional. Ticketmaster y Wegow tienen condiciones a consultar directamente con cada plataforma. El coste real nunca es solo el porcentaje anunciado: hay que sumar el procesador de pagos, las herramientas externas y el gasto publicitario que genera no tener base de datos propia.
¿Qué costes ocultos tienen las plataformas de ticketing en España que no aparecen en el precio anunciado?
Las plataformas de venta de entradas en España suelen anunciar solo la comisión por transacción, pero el coste real tiene varias capas adicionales. Los costes que con más frecuencia se omiten en la presentación comercial son: la comisión del procesador de pagos por cada medio de cobro como Bizum, tarjeta de crédito o débito y transferencia SEPA; los cargos por retirada o transferencia de fondos; las comisiones por procesar reembolsos; el fee de soporte prioritario; el coste por exportar la base de datos de compradores; y los cargos por funcionalidades avanzadas que en la demo parecen incluidas pero no lo están. A eso se suma el coste de oportunidad: cuando una plataforma retiene el dinero 7, 14 o 30 días después del evento, ese capital no está disponible para pagar proveedores o artistas. Una plataforma que anuncia un 10% puede convertirse fácilmente en un coste efectivo del 15% o más al sumar todos estos conceptos.
¿Qué diferencia hay entre una plataforma de entradas white-label y un marketplace como Eventbrite o Wegow?
La diferencia es estratégica y tiene un impacto económico concreto que no aparece en ninguna comparativa de porcentajes. Un marketplace de ticketing como Eventbrite, Wegow o Fever es una plataforma donde el comprador llega a ellos, no al organizador. El dominio es de la plataforma, el branding es de la plataforma y la base de datos de compradores pertenece a la plataforma, no al organizador. Una plataforma white-label, en cambio, opera bajo el propio dominio del organizador, con su logo, sus colores y su marca en cada punto de contacto. El comprador vive en el ecosistema del organizador desde el primer clic hasta el código QR en la puerta, y cada dato de la transacción es del organizador. El coste real del modelo marketplace es el gasto publicitario que genera empezar de cero en cada evento nuevo, porque el organizador no tiene base de datos propia a quien comunicarle orgánicamente. Ese coste en Meta Ads o Google Ads no figura en ninguna comparativa de comisiones.
¿Cuánto cobra Fanz por vender entradas en España y cómo funciona su modelo de comisiones?
Fanz cobra un 8,26% más IVA sobre el valor nominal de la entrada, y esa comisión la paga el comprador como cargo por servicio explícito en el checkout, no el organizador. El organizador recibe el 100% del valor nominal de la entrada directamente en su cuenta, sin que el dinero pase por las cuentas de Fanz en ningún momento. No hay setup fee ni coste fijo mensual. Fanz ofrece tres planes de liquidación en España: plan de 2 días con comisión de procesador del 1,8% en débito y 5,5% en crédito, plan de 10 días con 1,4% en débito y 4,0% en crédito, y plan de 20 días con 0,9% en débito y 3,0% en crédito. Con una entrada de 50 euros pagada por débito en el plan de 20 días, el organizador recibe 50 euros íntegros y el comprador paga 55,45 euros en total, con el cargo por servicio completamente desglosado y visible.
¿Qué preguntas debo hacerle a una plataforma de venta de entradas antes de elegirla?
Antes de firmar con cualquier plataforma de venta de entradas en España hay tres preguntas fundamentales que hay que hacer sin falta. Primera: ¿quién paga la comisión, el organizador o el comprador? Segunda: ¿cuándo llega el dinero a mi cuenta? Tercera: ¿la base de datos de mis compradores es mía o de la plataforma? Las respuestas a esas tres preguntas dicen más sobre el coste real de una plataforma que cualquier porcentaje en su página de precios. Además, conviene pedir siempre el coste total efectivo sobre el valor nominal de la entrada: de 50 euros de entrada, ¿cuántos euros reales llegan a la cuenta del organizador? Ese número, sumando comisión de la plataforma y comisión del procesador, es el dato que realmente importa para comparar.
¿Por qué tener la base de datos de compradores propia es tan importante para un organizador de eventos en España?
La base de datos de compradores es un activo económico concreto que impacta directamente en el coste de cada evento nuevo. Si los datos de los compradores viven en la plataforma de un marketplace y no son del organizador, cada vez que se lanza un evento hay que salir a buscar compradores desde cero pagando publicidad en Meta Ads o Google Ads. Ese coste de adquisición por evento nuevo es el precio real del modelo marketplace y no figura en ninguna comparativa de comisiones. Un ejemplo concreto: un teatro con 300 funciones al año y 150 asistentes de media acumula 45.000 compradores únicos en ese período. Si esos datos son propios, el organizador puede comunicar la nueva temporada, las preventas exclusivas o los descuentos de fidelidad con coste de adquisición tendiendo a cero. Si esos 45.000 compradores viven en la base de datos de un marketplace, ese activo no existe para el organizador y cada nueva función arranca desde cero en términos de comunicación directa.
Etiquetas
